Что искали испанцы в Гугле в 2014 году

Продолжая начатую в прошлом году традицию, предлагаем ТОП-10 запросов в испанском интернете по статистике Гугла за 2014 год (Palabras de mayor crecimiento en 2014). Напомним, что ежегодно в конце года Гугл традиционно публикует данные о самых популярных поисковых запросах за истекший год. Тематики поисковых запросов, которые интересовали людей больше всего в течение года, в зависимости от страны очень разнятся… итак, что вызвало наибольший интерес или затронуло больше всего  в 2014 году испанцев:

10 место - "Adolfo Suárez"

adolfo suarezАдольфо Суарес Гонсалес — испанский государственный деятель. По профессии адвокат, член коллегии адвокатов Мадрида. Первый председатель правительства Испании с 3 июля 1976 года по 29 января 1981 года. Он стал первым премьер-министром после падения режима Франко. Суаресу удалось объединить Испанию, легализовать политические партии, провести первые демократические выборы, принять конституцию страны, гарантирующую права и свободы ее граждан.

Адольфо Суарес скончался 23 марта 2014 года на 82-м году жизни. Проститься с ним пришло более 12 тысяч человек. Тело Суареса было предано земле в в кафедральном соборе в его родном городе Авиле. На могильной плите выгравированы слова: «Согласие стало возможным».

Власти автономии Кастилья-и-Леон начали в Авиле строительство музея, посвященного жизни бывшего главы испанского правительства. В правительстве Испании приняли решение, что аэропорт Баррахас будет носить имя Адольфо Суареса. В его честь будут названы также улицы, площади и парки испанских городов.


9 место - "Eurovision 2014"

Eurovision 2014Конкурс песни Евровидение 2014 (el Festival de la Canción de Eurovisión 2014) — 59-й конкурс эстрадной песни проходил в этом году проходил в Дании в городе Копенгаген с 6 по 10 мая 2014 года. 

В конкурсе участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов Европейского вещательного союза (ЕВС), которые подали заявки на участие. Фестиваль проходит в прямом эфире. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путём голосования телезрителей и жюри, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале.

В этом году на конкурсе песни «Евровидение 2014» Испанию представляла Рут Лоренсо (исп. Ruth Lorenzo; род. 10 ноября 1982 года, Мурсия, Испания) — испанская певица, автор песен в жанре рок-музыки, латино поп и опера. В качестве представителя она была выбрана путём национального отбора, организованным испанским национальным вещателем «TVE». На конкурсе Рут Лоренсо выступила с песней «Dancing in the Rain» (Танцуя под дождём). Испания заняла 10-ое место с 74 баллами.

ruth lorenzo

В прошлом году Испания была на 25 месте с 8 баллами. При этом интерес у испанцев к конкурсу в прошлом году был выше, этот запрос был на 6 месте. 

Не помогло даже то, что победителем конкурса стала представитель Австрии драг-квин Кончита Вурст. Её победа вызвала серьёзный резонанс в мире. Но у испанцев эта тема давно не вызывает никакого ажиотажа.


8 место - "Robin Williams"

Robin WilliamsАмериканский актёр и очень талантливый человек Робин Уильямс многим запомнился по фильмам “Джуманджи”, “Куда приводят мечты”, “Общество мертвых поэтов”, “Ночь в музее”, по комедийному сериалу “Морк и Минди”, и многим зрителям — по диснеевскому мультфильму “Алладин”, где  Робин Уильямс озвучивал Джинна и исполнил для него несколько песен.

За свою актёрскую карьеру он снялся приблизительно в 100 кинокартинах,  достигнув особого успеха в юмористическом жанре, заслужив звание «Эйнштейна от комедии». Трижды он номинировался на “Оскар”, получил две премии “Эмми”, четыре “Золотых глобуса” и пять статуэток “Грэмми”.

11 августа 2014 года в 11:55 по местному времени Робин Уильямс был обнаружен без сознания в собственном доме по улице 95 St. Thomas Way в городе Тибурон штата Калифорния. Уильямсу было 63 года. К сожалению, еще одной звездой в уходящем году стало меньше…


7 место - "Supervivientes"

Supervivientes - это реалити-шоу, которое в российском варианте называлось "Последний герой". Шоу транслировалось на испанском канале Telecinco. Это был 9-й выпуск Supervivientes (2014). Проект называется Затерянный в Гондурасе (Perdidos en Honduras). Ведушим, как в прошлом 8-ом выпуске стал популярный испанский телеведущий Jorge Javier Vázquez.

supervivientes

После двух лет ожидания 28 октября 2013 года, канал Telecinco подтвердил новый сезон реалити-шоу. Канал Telecinco предложил предварительное обсуждение, в котором были представлены 8 новых участников "Supervivientes", остальные 8 были объявлены, когда первая группа уже уехала в Гондурас, а также в этой программе была представлена новинка этого сезона - два острова, первая группа жила на острове "Cayo paloma", а другие на "Isla bonita". Обратите внимание, что группа "Cayo paloma", не знала о существовании другой группы конкурсантов "Isla bonita", эти две группы не конкурировали между собой, но им пришлось взаимодействовать. Хотя сначала они жили раздельно на берегу в теплых водах Карибского моря, жители "Isla Bonita" сыграла важную роль в повседневной жизни группы "Cayo paloma", который были обусловлены их решением.  Действие шоу проходило с  17 марта 2014 - 27 мая 2014 (на протяжении 70 дней). 

На данный момент уже подтверждено решение о 10-м сезоне программы Supervivientes на 2015 год.

Больше информации можно найти на сайте: http://www.telecinco.es/supervivientes/ 


6 место - "Tito Vilanova"

tito vilanovaТито Виланова — известный испанский футболист и тренер. 

Он скоропостижно скончался 25 апреля 2014 года в возрасте 45 лет, после экстренно проведённой операции. 

В 2012 году был назначен главным тренером клуба «Барселоны», где ранее работал помощником Хосепа Гвардиолы. За время пребывания в «Барселоне» Виланова уверенно выиграл чемпионат Испании 2012/13, набрав 100 очков, а также добрался до полуфинала Лиги чемпионов 2012/2013.

Проработав один сезон, покинул клуб по состоянию здоровья. Его тело было предано земле в родном для него городке  Белькайре (Каталония).


5 место - "iPhone 6"

iPhone 69 сентября 2014 года Apple представила новые модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Презентацию проводил глава корпорации Тим Кук. Новинка Apple 2014 года вызвала повышенную активность в сети: обзоры и тесты новой модели, анонсы, информация о продажах, отзывы пользователей и комментарии в социальных сетях буквально наполнились самыми разными эмоциями. Телефон, гнущийся в кармане! Самый большой айфон! 

Смартфоны корпорации Apple работают на iOS 8. Диагональ экрана была значительно увеличена по сравнению с предыдущими моделями: у iPhone 6 до 4,7 дюйма (разрешение 1334×750), а у iPhone 6 Plus до 5,5 дюйма (1920×1080, RetinaHD), новая камера, ёмкий аккумулятор, улучшенный сканер отпечатков пальцев, встроенная платежная система, стильный тонкий дизайн — около 7 мм, без учёта толщины камеры. 

Предзаказ на модель начался 12 сентября, в течение первых суток было заказано 4 млн аппаратов — это абсолютный рекорд в истории компании. Компания Apple заявила, что установила новый рекорд: за 3 дня после старта продаж было продано более 10 млн аппаратов.

Смартфоны представляют собой восьмое поколение iPhone.


4 место - "Ébola"

Вирус Эбола, лихорадка Эбола — эти слова на слуху у многих с начала года. Вспышка эпидемии в Западной Африке, начавшаяся в феврале 2014 г. в Гвинее, быстро вышла за пределы страны и распространилась на соседние страны, как-то: Либерия, Сьерра-Леон, Мали. Случаи заражение вирусом Эбола были зафиксированы также в Испании. О вирусе Эбола очень быстро узнали все, даже те, кто раньше о такой болезни никогда и не слышал.

Ebola

Громкий резонанс вызвал случай, когда медсестра, которая ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, заболевшим лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне , заразилась смертельно опасным вирусом. 

Председатель правительства Испании Мариано Рахой и министр здравоохранения Ана Мато отчитывались перед депутатами парламента о ситуации, которая сложилась в стране в связи с первым случаем заболевания лихорадкой Эбола. Медики и некоторые депутаты потребовали отставки главы Минздрава Испании. 

Мануэль Гарсия Вьехо умер в больнице 25 сентября. Он стал вторым испанцем, скончавшимся от смертельно опасного вируса. Двенадцатого августа в этой же больнице умер священник Мигель Пахарес, который заразился лихорадкой в Либерии и также был доставлен на лечение на родину.

Эффективной вакцины против вируса пока не существует.


3 место - "La Voz Kids"

la voz kids2«Голос. Дети» — вокальное телевизионное шоу, выходящее на канале Telecinco с 6 февраля 2014 года. Участвуют дети в возрасте от 8 до 15 лет.

Наставники - Малу (Malú), Давид Бисбаль (David Bisbal), Росарио Флорес (Rosario Flores).

После первого сезона, компания продюсер Boomerang TV и телеканал Telecinco объявили, что будет второй сезон «Голос. Дети». Его производство начнется в начале 2015, наставниками второго сезона будут Давид Бисбаль, Росарио Флорес и Мануэль Карраско, который заменит Малу.

Формат шоу состоит в выборе между группами детей, которые демонстрируют выдающиеся вокальные данные и имидж, которые влияют нарешение жюри.

Победителем первого сезона шоу талантов стала - María Parrado (Мария Паррадо) из Андалусии (Andalucía). 

Больше информации о шоу можно найти на сайте: http://www.telecinco.es/lavozkids/ 


2 место - "Mundial 2014"

mundial 2014Чемпионат мира по футболу, проходивший на этот раз в Бразилии. Миллионы зрителей смотрели игры чемпионата на бразильских стадионах, экранах телевизоров, в пабах, дома, в интернете. Бразильский чемпионат на долгое время стал самой популярной темой по всему миру, и конечно же, в Испании.

Но этот год оказался очень неудачным для испанской сборной! В отборочном матче сборная Испании проиграла сначала Нидерландам со счетом 1:5, а затем сборной Чили 0:2, матч с Австралией со счетом в пользу Испании 0:3 уже ничего не решал... Испанцы выбыли с чемпионата не попав даже в 1/8…

Чемпионами мира 2014 заслуженно стала сборная Германии.


1 место -"GranHermano 15"
Это удивительно, но главной интерес у испанцев в этом году вызвал Hermano (Большой брат). Это произошло, видимо, по той причине, что испанцы позорно выбыли с Чемпионата мира с самого начала...  
Итак, Hermano– это местный «Дом 2», реалити-шоуидетв Испаниина каналах Telecinco и La Siete.
gran hermano 15
Шоу является частью франшизы Big Brother:"Суть его проста: несколько человек живут в замкнутом пространстве под присмотром Большого Брата. Непослушание грозит отправкой домой. Дом нашпигован камерами, которые круглосуточно следят за каждым шагом участников. Герои лишены каких-либо контактов с внешним миром. Они получают задания, которые должны сплотить их, поднять их командный дух".
«Big Brother» – одно из самых популярных реалити-шоу в мире. В общем-то это родоначальник реалити на телевидении. Суть шоу проста. Обычные люди, вроде нас с вами, запираются в доме, напичканном камерами, и предоставляются сами себе. И, конечно, «Большому Брату» – незримому ведущему, который дает задания участникам посредством микрофонов. По итогам еженедельного голосования один из участников выбывает. Последний уцелевший получает денежный приз. Главный приз в этом сезоне € 300,000.

Хоть здесь и говорится про какого-то большого брата и про задания, на самом деле все шоу строится на отношениях между участниками - ссоры, драки, сплетни. Короче говоря, это такой местный "Дом 2" - это шанс для никому неинтересных обычных людей засветиться на экране, почувствовать себя звездой на время.

Больше информации на официальном сайте http://www.granhermano.com/web/home/
 
Для написания статьи использовались данные из сервиса Google Trends: http://www.google.com/trends