Тема 13. Местоименные глаголы (Verbos Pronominales)

Местоименными называются глаголы, имеющие в инфинитиве форму на -se: lavarse — умываться, dormirse — засыпать. При спряжении возвратное местоимение -se изменяется по лицам и ставится перед спрягаемой формой глагола или присоединяется к инфинитиву:

me lavo я умываюсь quiero lavarme я хочу умыться
te lavas ты умываешься quieres lavarte ты хочешь умыться
se lava он (она) умывается, Вы умываетесь quiere lavarse он (она) хочет (Вы хотите) умыться
nos lavamos мы умываемся queremos lavarnos мы хотим умыться
os laváis вы умываетесь queréis lavaros вы хотите умыться
se lavan они умываются, Вы умываетесь quieren lavarse они хотят (Вы хотите) умыться

В зависимости от значения можно разделить все местоименные глаголы по нескольким смысловым подгруппам:

1) местоименные глаголы, обозначающие действия, направленные на самого себя: lavarse — умываться, peinarse — причесываться, afeitarse — бриться. Невозвратные формы этих глаголов обозначают действия, направленные на другое лицо: lavar al niño — умывать ребенка, peinar a la niña — причесывать девочку, afeitar al cliente — брить клиента;
2) местоименные глаголы, обозначающие взаимные действия: verse — видеться; conocerse — знакомиться, быть знакомым; abrazarse — обниматься; besarse — целоваться; эти глаголы употребляются во множественном числе:

Ya hace mucho que no nos vemos. Уже давно мы не видимся.
Ellos se conocen. Они знают друг друга.

3) местоименные глаголы, у которых частица -se играет роль словообразующего элемента; наличие частицы свидетельствует об изменении лексического значения глагола: ir — идти, ехать, irse — уходить, уезжать; dormir — спать, dormirse — засыпать; encontrar — встречать, находить; encontrarse — находиться.