Тема 2. Притяжательные местоимения

  1. Притяжательные местоимения указывают на принадлежность предмета лицу, о котором идет речь. В испанском языке различаются притяжательные местоимения, употребляемые с существительными в функции определения, и притяжательные местоимения, употребляемые самостоятельно, заменяя существительные.
  2. Безударные притяжательные местоимения имеют формы единственного и множественного числа, а местоимения nuestro, vuestro также и формы рода:
Единственное число Множественное число
mi мой, моя mis мои
tu твой, твоя tus твои
su его, ее, Ваш, Ваша sus его, ее, Ваши
nuestro, наш, наша nuestros, -as наши
vuestro, -а ваш, ваша vuestros, -as ваши
su их, Ваш, Ваша sus их, Ваши

 

mi hijo — мой сын, mi hija — моя дочь, mis hijos — мои дети; tu maleta — твой чемодан, tu bolso — твоя сумка, tus cosas — твои вещи; nuestro vecino — наш сосед; nuestros vecinos — наши соседи, nuestra casa — наш дом, nuestras casas — наши дома, vuestro patio — ваш двор

Местоимения su, sus в зависимости от контекста, могут иметь различный перевод: его, ее, их, Ваш, Ваша, Ваши:
su hijo — его, (ее, их, Ваш) сын
sus hijos — его (ее, их, Ваши) сыновья

Русское местоимение свой следует переводить соответствующим притяжательным местоимением:
Я думаю о своей сестре. Pienso en mi hermana.
Он говорит о своем брате. Habla de su hermano.
Ты живешь в своей деревне. Vives en tu pueblo.

3. Ударные притяжательные местоимения имеют формы мужского и женского рода, единственного и множественного числа:

Единственное число Множественное число
mío, mía мой, моя míos, mías мои
tuyo, tuya твой, твоя tuyos, tuyas твои
suyo, suya его, ее, Ваш, Ваша suyos, suyas его, ее. Ваши
nuestro, nuestra наш, наша nuestros, nuestras наши
vuestro, vuestra ваш, ваша vuestros, vuestras ваши
suyo, suya их, Ваш, Ваша suyos, suyas их, Ваши


Ударные формы притяжательных местоимений употребляются в тех случаях, когда перед определяемым существительным уже стоит указательное местоимение или числительное:

Este artículo suyo es interesante. Эта его статья интересная.
Un amigo mío vive en Madrid. Один мой друг живет в Мадриде.
Dos hijos nuestros ya están casados. Двое, наших сыновей уже женаты.

Ударные формы притяжательных местоимений всегда ставятся после существительных. Эти местоимения употребляются также в обращении:

¡Amigo mío! — Друг мой!; ¡Tesoro mío! — Сокровище мое!; ¡Amor mío! — Любовь моя!; ¡Hijo mío! — Дитя мое!


Данные формы местоимений употребляются в ответе на вопрос чей? ¿de quién?:

— ¿De quién es esta casa? Чей это дом?
— Es nuestra. Наш.
— ¿De quién es este perro? Чья это собака?
— Es mío. Моя.

4. Притяжательные местоимения, употребляемые самостоятельно, заменяют существительные в тех случаях, когда следует избегать повторов. Перед этими местоимениями всегда используется определенный артикль:

Tu abuela vive aquí y la mía (mi abuela), en el pueblo. Твоя бабушка живет здесь, а моя в деревне.
Su cocina es grande, pero la nuestra (nuestra cocina) es pequeña. Ваша кухня большая, а наша маленькая.
Mi hijo estudia, y el suyo (su hijo) trabaja. Мой сын учится, а ее работает.