Тема 26. Условные предложения I типа

В испанском языке существует несколько типов сложных предложений с придаточными условными, которые различаются по своему значению и употреблению в них времен и наклонений.

Условные предложения I типа обозначают реальное (выполнимое) условие, которое обычно относится к будущему моменту, реже к настоящему или прошедшему.

Придаточные условные предложения вводятся союзом si — если. В придаточных предложениях реального условия может употребляться любое время изъявительного наклонения, кроме Futuro Simple.

1. Реальное условие относится к будущему (в придаточном предложении употребляется Presente de Indicativo):
Si voy a la cita, perderé el juego.
Если я пойду на свидание, я пропущу игру.
Si Ernesto empieza con mentiras,Clarita nunca le creerá.
Если Эрнесто начнет со лжи, Кларита никогда ему не поверит.
2. Реальное условие относится к настоящему:
Si quieres, podemos sacar entradas para algún cine.
Если хочешь, мы можем взять билетыи пойти куда-нибудь в кино.
3. Реальное условие относится к прошедшему:
Si ha vuelto, nos llamará.
Если он вернулся, он нам позвонит.
Si me pedían dinero, siempre se lo prestaba.
Если они просили у меня деньги, я им всегда давал в долг.

Условные предложения I типа в косвенной речи

При переводе условных предложений I типа 1 (реальное условие) в косвенную речь соблюдается общее правило согласования времен: в плане прошедшего формам Presente de Indicativo соответствует Imperfecto de Indicativo, a Futuro Simple в главном предложении заменяется на Potencial Simple:
Прямая речь Косвенная речь
Me dijo: «Si sacamos pasajes, iremos en avión.» Me dijo que si sacábamos pasajes, iríamos en avión.
Он сказал: «Если мы достанем билеты, полетим самолетом». Он сказал, что если мы достанем билеты, то полетим самолетом.