Испанские слова 2022 года

Испанский фонд FundéuRAE, при поддержке агентства EFE и Королевской академии испанского языка, выбрал двенадцать кандидатов претендующих на слово 2022 года. Военная ситуация и ее последствия, как экономические, так и социальные, а также технологии или окружающая среда, являются теми проблемами, которые особенно обозначились в этом году.

palabras 1

Как и все современные языки, испанский язык постоянно развивается и не стоит на месте. В активном испанском словаре всегда появляются новые слова, а старые со временем теряют популярность и уходят из обихода.

Особенной популярностью в любые времена пользуются сленговые выражения, которые чаще всего они бывают заимствованными из других языков. Но самыми удивительными словами всегда становятся те, которые придумывают люди вследствие какого-либо явления в обществе.

Сегодня мы с вами узнаем, какие слова чаще всего употреблялись в Испании в 2022 году и из-за чего возникли новые, самые популярные фразы.

Эти двенадцать слов были выбраны за их частое присутствие в средствах массовой информации и в социальных дебатах в течение двенадцати месяцев этого года. Кроме того, они представляют интерес с лингвистической точки зрения либо из-за способа образования, из-за своего значения, либо просто потому, что вызывают сомнения у говорящих.

Это десятый раз, когда FundéuRAE выбирает слово года, предыдущими были: escrache* (2013 г.), selfi - селфи (2014 г.), refugiado - беженец (2015 г.), populismo - популизм (2016 г.), aporofobia -  апорофобия** (2017 г.), microplástico - микропластик (2018 г.), los emojis - смайлики (2019 г.), confinamiento - самоизоляция (2020 г.) и vacuna - вакцина (2021 г.).

* Escrache - это название, данное определенному виду демонстрации, в ходе которой группа активистов идет к дому, на работу или в общественное место, того, кого они хотят осудить. Это сленговое слово для обозначения метода протеста, основанного на прямом действии, целью которого является доведение до общественного мнения своих требований.

** Апорофобия (от испанского aporofobia) - боязнь бедности и бедняков. Это отвращение и враждебность по отношению к бедным людям, лишенным ресурсов или беспомощным.

palabras 2022 1

Слова претендовавшие на слово года в испанском языке в 2022 году.

1. Apocalipsis – Апокалипсис

Угроза ядерной войны или чрезвычайная климатическая ситуация — две причины, по которым этот голос прозвучал в 2022 году. С лингвистической точки зрения, для обозначения конфликта, связанного с истреблением или великим опустошением, предпочтительнее использовать апокалипсис apocalipsis вместо армагеддона armagedón, которым, согласно библейской книге Откровение.

2. Criptomoneda – Криптовалюта

2022 год был неспокойным для криптовалют, которые накопили значительные падения и потеряли большую часть своей стоимости. Составной элемент крипто- cripto- расширил свое значение и, помимо «скрытый, тайный» (‘oculto, encubierto’), применяется к тем словам, которые имеют отношение к цифровым транзакциям, защищенным криптографией. В этом смысле образовались и другие термины, такие как криптоафера criptoestafa, криптобизнес criptoempresa...

3. Diversidad – Разнообразие

Академический словарь определяет разнообразие как «разнообразие, непохожесть, различие» (‘variedad, desemejanza, diferencia’). Это слово выделялось в прошлом году из-за его присутствия в самых разных областях (социальной, культурной, экологической...). В последнее время оно приобрело очень важный нюанс, решающий, когда речь идет об описании общества, учреждения или образовательной программы (это лишь несколько примеров). Оно присутствует во многих программах и заявлениях, влияющих на социальные изменения.

4. Ecocidio – Экоцид

Это существительное используется для обозначения серьезного ущерба, нанесенного экосистемам какой-то местности. Оно образовано сочетанием двух элементов: эко-, что означает «жизненная среда» или «экологический», и -cidio («убийственное действие»).

5. Gasoducto – Газопровод

В результате военных действий в Украине обострилась напряженность из-за газа из России, от которого зависят разные страны, что привело к напряженным переговорам. Термин gasoducto газопровод, лучше чем gaseoducto газопровод, он подходит для обозначения труб, по которым транспортируется топливо.

6. Gigafactoría – Гигафабрика

Гигафабрики — это заводы по производству автомобильных аккумуляторов, которые могут хранить один гигаватт-час. Фонд особенно пояснил в рекомендации, что в этом неологизме приставка гига- используется не для обозначения крупного завода, а для обозначения гигаватт.

7. Gripalizar – проводить надзор за ковидом

Вариативный, здоровье, коронавирус и пандемия (variante, sanitarios, coronavirus y pandemia) были одними из кандидатов последних двух лет. И двумя последними победителями были confinamiento самоизоляция (2020 г.) и vacuna вакцина (2021 г.). Два года спустя gripalizar — единственное слово, связанное с пандемией, которое есть в этом списке.
Оно образовано от прилагательного gripal («принадлежащий или относящийся к гриппу») и суффиксом -izar. Этот глагол, как и производное от него flu, использовался для обозначения новой ситуации во время пандемии, когда covid теперь требует только дозорного эпиднадзора, аналогичного тому, который применяется в отношении гриппа.

8. Inflación – Инфляция

Общий рост цен практически во всех странах привлек внимание средств массовой информации, правительств и, конечно же, потребителей, которые заметили, как за последние месяцы подорожала потребительская корзина, счета за электроэнергию и топливо. Правильное написание этого слова - с одной буквой C, а не inflacción, и от него произошли другие термины: редукция, стагфляция, гиперинфляция... reduflación, estanflación, hiperinflación

9. Inteligencia artificial – Искусственный интеллект

Это не новая концепция, но особенно сильно она зазвучала в 2022 году из-за множества применений этой технологии: от создания иллюстраций, написания романов или ведения бесед до программирования кодов на уровне человека. Однако в этом году также возникли широкие дебаты об этических последствиях и изменениях, которые это может повлечь за собой.

Выражение «искусственный интеллект» inteligencia artificial пишется строчными буквами, хотя его аббревиатура (IA - ИИ) пишется заглавными буквами.

palabra 2022 3

10. Sexdopaje – Секс-допинг

Это аббревиатура, то есть слово, образованное объединение других (в данном случае секса и допинга). Это альтернатива, предложенная Фондом англицизму chemsex, который используется для обозначения сексуальной активности, обычно между несколькими людьми, которая практикуется под воздействием стимуляторов. От этого звучания были созданы другие производные, такие как сексдопинг sexdopado или sexdopar.

11. Topar – ограничение цен

Инфляция, и особенно рост цен на газ, заставили разные правительства рассмотреть вариант установления потолка цен (или их ограничения) un tope a los precios (o toparlos). Глагол to top (и untop) употребителен и адекватен в экономической сфере, хотя его употребление распространилось и стало особенно частым в языке политиков и в средствах массовой информации.

12. Ucraniano – Украинский (украинец)

Военная ситуация в Украине привлекла большое внимание средств массовой информации с момента ее начала в феврале. Четырнадцать месяцев спустя российское вторжение продолжается, и мир все также внимательно наблюдает за тем, что происходит в этой стране. Хотя перевод слова украинский ucranio также допустим, ucraniano установленая форма и рекомендуется в академических работах.

Победитель стал известен 29 декабря.

По результатам Испанский фонд FundéuRAE в 2022 году присудил звание слова года словосочетанию ★inteligencia artificial★ – искусственный интеллект.

Само это понятие было включено в словарь Академии издания 1992 года, а в этом году оно было выбрано за активное его присутствие в средствах массовой информации в течение двенадцати месяцев, а также в социальных дискуссиях благодаря новым достижениям, разработанным в этой области и вытекающим из этого этическим последствиям.

С лингвистической точки зрения FundéuRAE выбрал эту конструкцию словом года из-за сомнений, которые вызвало ее написание. Выражение «искусственный интеллект» является общепринятым наименованием, и поэтому уместно писать его полностью строчными буквами inteligencia artificial.

Также принято использовать аббревиатуру IA, которая пишется с большой буквы, и предпочтительнее (!) английского AI (также соответствует искусственному интеллекту).

Таким образом, искусственный интеллект становится первым победителем, ознаменовав собой главную новость, после предыдущих двух лет пандемии коронавируса.