Тема 32. Относительные местоимения

Относительные местоимения que, quien (quienes), el que (la que, lo que, los que, las que) служат для присоединения определительных и дополнительных придаточных предложений к главному.

Местоимение que — который (которая, которые) вводит определительные придаточные предложения, не имеет форм рода и числа и может относиться как к лицам, так и к предметам:
 
¿Podría usted decirme el nombre de esta señorita que acaba de entrar?
Не могли бы сказать мне имя этой девушки, которая только что во шла?
 
El libro que estoy leyendo es muy interesante.
Книга, которую я читаю, очень интересна.
 
Местоимение que может употребляться с предлогами a, de, en, con, но в этих случаях относится только к предметам:
 
No encontró nada con que poder afeitarse.
Он не нашел ничего, чем мог бы побриться.
 
Местоимение quien (quienes) — который (которые) имеет формы единствен ного и множественного числа и относится только к лицам; может употреб ляться с предлогами a, de, con:
 
Es el señor de quien te he hablado.
Это тот сеньор, о котором я тебе говорил.
 
Местоимение el que (la que, los que, las que) имеет формы рода и числа и может относиться к лицам и предметам; употребляется с предлогами и без них. При наличии определяемого слова в главном предложении переводится на русский язык как который (которая, которые).
 
Este es el museo más famoso de nuestra ciudad el que ustedes seguramente conocen.
Это самый известный музей нашего города, который вам, конечно, знаком.
 
Форма el que указывает на существительное мужского рода museo, благодаря чему исключена двусмысленность.

При отсутствии определяемого слова местоимение el que (la que, ios que, las que) переводится на русский язык как тот, который (та, которая; те, кото рые):
 
Los que estudian o trabajan tienen que levantarse temprano.
Te, которые учатся или работают, должны вставать рано.
 
Местоимение lo que — то, что относится ко всему предложению:
 
Al no encontrar lo que buscaba se levantó rápidamente.
Не найдя то, что искал, он быстро вскочил.