Новогодние обещания (2023)

¡Hola! ¿Cómo estás?
Привет! Как дела?

Что такое Propósitos para el Año Nuevo? Как появились «новогодние обещания»"? Что обещают себе испанцы и какие обещания самые популярные? В этой статье вы найдете несколько примеров таких новогодних пожеланий на испанском языке.

А у вас уже готов список новогодних обещаний? Вы можете выбрать любой день в году, чтобы изменить свою жизнь, однако обычно это принято сделать именно с концом старого и началом нового года, которое, является идеальным временем для перезапуска.

Время Рождества и новогодних праздников, особенно подходит для подведения итогов и обдумывания планов на новый год. Именно в это время возникает желание и мощный импульс сделать все лучше, чем в прошлом году, или развернуть свою жизнь на 180 градусов.

новогодние обещания на испанском языке, propositos

История традиции

Начало было положено древними шумерами, об этом свидетельствуют их традиции празднования Нового года, еще 4000 лет назад. Этот праздник они отмечали двенадцать дней и в это время они обещали богам, что закроют все ссуды и выплатят все свои долги. В те времена начало года еще приходилось на середину марта, но это не так важно.

Историки считают, что эти клятвы являются источником наших сегодняшних традиций новогодних обещаний, хотя у шумеров это имело гораздо большее значение: если не сдержать данное слово, можно было лишиться благосклонности богов!

Римляне перенесли начало года на 1 января, а январь назван в честь римского бога Януса, божества с двумя лицами: одно из которых смотрит назад в прошлое, другое - в будущее. И был новогодний ритуал, когда Янус принимал подношения - люди приносили клятвы.

Фраза «новогодние намерения» (Propósitos para el Año Nuevo) впервые появилась в бостонской газете в 1813 году (англ. New Year's resolutions). С тех пор читатели каждый год получали более или менее полезные советы о том, как лучше всего соблюдать их.

Это время года, когда мы оглядываемся на то, что произошло в прошлом году, подводим итоги и планируем сделать несколько вещей (по-другому) в 2023 году. Мы собираемся больше заниматься спортом, меньше пить или бросить курить. И мы намерены больше радоваться жизни и, наконец-то, хорошо выучить испанский язык. Но как сказать это по-испански?

Исследователи пришли к выводу, что формулировка новогодних намерений может заложить основу их успешности или неудачи: те, кто перефразирует свое решение с «я больше не буду/ брошу ...» на «я начну/сделаю ...», имеет больше шансов достичь этой цели.

Вот несколько примеров новогодних пожеланий на испанском языке:

новогодние обещания на испанском языке, propositos

Mi meta (моя цель) para el año dos mil veintitrés (на 2023 год) es:

Perder peso (похудеть);
Trabajar menos (работать меньше);
Practicar más deporte (заниматься спортом);
Aprender un nuevo idioma (выучить новый язык);
Aprender español (выучить испанский язык);
Acostarse más temprano (раньше ложиться спать);
Despertarse más temprano (вставать/просыпаться раньше);
Ser más agradecido (быть более благодарным);
Aprender a cocinar (научится готовить);
Beber más vino y menos cerveza (пить больше вина и меньше пива);
Ser más paciente (быть терпеливее);
Ir al gimnasion por lo menos tres veces a la semana (ходить в спортзал не менее трех раз в неделю);
Pasar menos tiempo en redes sociales (проводить меньше времени в соцсетях);
Ir a todas las fiestas de familia (ходить на все семейные праздники);
Leer más libros (читать больше книг).


¿Y tú? ¿Cuáles son tus resoluciones para el 2023?
А ты? Какие твои планы на 2023 год?

Изучение испанского языка было одним из ваших новогодних обещаний в течение многих лет?

Вам просто нужна компания единомышленников и профессиональный преподаватель!

В iChebnik вы можете записаться на групповые курсы испанского языка. Занятия проводятся на платформе в личном кабинете: уроки, весь материал для подготовки, тесты и задания в одном месте. Запишитесь прямо сейчас!